Überblick aller eigenfinanzierten Forschungsprojekte

Alexinomie: Wenn es unmöglich ist, Namen zu sagen

Projektleitung: Ass.-Prof. Thomas Ditye, MRes, PhD (thomas.ditye@sfu.ac.at)
Projektlaufzeit: 01/2021-12/2024
Detaillierte Informationen: https://psychologie.sfu.ac.at/de/forschung/alexinomie

Veränderungen in der Wahrnehmung der sowjetischen Geschichte (am Beispiel der Familiengeschichte und/oder Lokalgeschichte) bei Jugendlichen in Russland in den Jahren 2000-2020

Projektleitung: Dr. Anna Schor-Tschudnowskaja (anna.schor-tschudnowskaja@sfu.ac.at)
Projektlaufzeit: Februar 2022 – Juli 2024
Projektbeschreibung (PDF)

Psychische Gewalt gegen Frauen

Projektleitung: Ass.-Prof. Dr. Nora Ruck (nora.ruck@sfu.ac.at)
Projektlaufzeit: Oktober 2021 – September 2022
Kooperationspartner*innen: Frauen* beraten Frauen*
Mitarbeiter*innen: Janine Bühner, Vanessa Siebauer, Claire Gutkowski, Julia Struppe-Schanda

ShAffeC – Shared affective Commitements

Projektleitung: Dr.in Katharina Hametner (katharina.hametner@sfu.ac.at) & Dr. phil. Markus Wrbouschek (markus.wrbouschek@sfu.ac.at)
Projektlaufzeit: 01.10.2021 – 01.10.2022

Contact mapping – A collective autoethnography in times of the COVID-19 pandemic

Projektteam: Hadil Freihat (SFU Berlin); Kate Sheese (SFU Berlin); Anna Lange (SFU Berlin); Leonard Brixel (SFU Berlin); Katharina Hametner, (SFU Wien); Sara Paloni (SFU Wien); Mirjana Franković (SFU Ljubljana); Kristina Trstenjak (SFU Ljubljana); Stéphanie Larchanché (SFU Paris)
Projektlaufzeit: 03.11.2020 – 31.12.2022
Project description.pdf

Forschungswerkstatt Corona-Proteste

Projektleitung: Dr. Markus Brunner & Florian Knasmüller, MSc. (florian.knasmueller@sfu.ac.at, SFU Wien), Dr.in Antje Daniel, Felix Maile, MA. & Andreas Schadauer (Universität Wien), Verena Stern, MSc. (Universität Bielefeld)
Laufzeit: 01.2021 – 07.2023
Forschungsbericht: https://osf.io/preprints/socarxiv/25qb3
Detaillierte Informationen: https://psychologie.sfu.ac.at/de/forschung/forschungswerkstatt-coronaproteste

Wiener Alltagswelten: Über Zusammenleben im Lichte politischer Orientierungen

Projektteam: Dr.in Sara Paloni (sara.paloni@sfu.ac.at) & Natalie Rodax, MSc. (natalie.rodax@sfu.ac.at)
Projektbeschreibung.pdf

Affekte des Postfeminismus: Ein Blick in die Alltagswelten post-feministischer Selbstkonzepte

Projektteam: Ass.-Prof. Dr. Katharina Hametner (katharina.hametner@sfu.ac.at) & Natalie Rodax, MSc. (natalie.rodax@sfu.ac.at)
Affekte des (Post)Feminismus_Projektbeschreibung.pdf

Geteilte Lebenswelten

Projektteam: Dr.in Christina Ayazi, Prof. Dr. David Becker, Leonard Brixel, M.A., Dr. Markus Brunner, Ass.-Prof. Dr.in Katharina Hametner, Natalie Rodax, MSc., Ass.-Prof. Dr.in Nora Ruck, Kate Sheese, M.A., Dr. phil. Markus Wrbouschek

Gustav-Ichheiser-Archiv

Im Zusammenhang mit dem Erscheinen des von Amrei C. Joerchel (amrei.zopf-joerchel@sfu.ac.at) & Gerhard Benetka (gerhard.benetka@sfu.ac.at) herausgegebenen Buches Memories of Gustav Ichheiser – Life and work of an exiled social scientist (Cham: Springer, 2017) Sammlung und online-Veröffentlichung der in deutscher, polnischer und englischer Sprache erschienenen Schriften Gustav Ichheisers